欢迎来到保靖县文旅云平台!
当前位置:信息资讯>2021年度州级以上非物质文化遗产项目代表性传承人考核结果的公示
2021年度州级以上非物质文化遗产项目代表性传承人考核结果的公示
来源:湘西州文旅广电局 发布时间:2021-12-03浏览量:71

2021年度州级以上非物质文化遗产项目代表性传承人

考核结果的公示

为贯彻落实《关于建立非物质文化遗产活态传承机制的通知》和《湘西自治州非物质文化遗产项目代表性传承人管理办法》精神,根据《关于开展湘西州非物质文化遗产代表性传承人2021年度传承活动考核评估工作通知》(州文旅广发【2021】49号)要求,全州407名州级以上非物质文化遗产代表性传承人参加了2021年度传习活动考核评估,参评率达98.79%。通过传承人自评、县市考评、州局复核定档,4名国家级、10名省级、65名州级代表性传承人拟评定为优秀等次;6名州级代表性传承人拟评定为不合格等次。  

现将考核结果予以公示(见附件),公示期自2021年12月4日至2021年12月8日(共计5天),如有异议,请在公示期内向我局书面实名反映情况。  

联系人:李立超,18907438988  

向 靖,15807438299  

联系地址:吉首市人民北路胡麻井广电大楼  


  

州文化旅游广电局

2021年12月3日

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

2021年度湘西州代表性传承人考核优秀名单

国家级4

序号

县市

传承人姓名

非遗项目名称

1

凤凰

叶水云

土家族织锦技艺

2

花垣

吴海深

苗族赶秋

3

保靖

梁德颂

苗画

4

龙山

杨文明

土家族打溜子

省级10

序号

县市

传承人姓名

非遗项目名称

1

州直

王钊

苗族服饰

2

吉首

滕 勇

乾州春会

3

凤凰

聂大勇

凤凰纸扎

4

古丈

田志信

土家族摆手舞

5

花垣

石兴文

苗族武术

6

保靖

向魁益

八部大传说

7

永顺

胡廷贤

竹编技艺

8

向泽初

土家医

9

龙山

田隆信

土家族咚咚喹

10

叶菊秀

土家族织锦技艺

州级65

序号

县市

传承人姓名

非遗项目名称

1

州中心

彭晓君

湘西苗绣

2

李有为

湘西三棒鼓

3

彭英生

湘西苗族鼓舞

4

符忠来

苗医药酒火疗法

5

吉首

石金琦

湘西苗族鼓舞

6

杨永寿

苗族傩舞

7

张家美

湘西苗族民歌

8

石清香

坪朗豆腐制作技艺

9

泸溪

滕静蓉

苗族挑花

10

李铁骑

踏虎凿花

11

张宗江

苗族跳香

12

邓一好

辰河高腔

13

符菊英

三月三

14

凤凰

向文军

苗族银饰锻制技艺

15

王 曜

蜡染技艺

16

杨洪江

苗族银饰锻制技艺

17

龙炳兴

凤凰苗歌

18

高秋林

苗族银饰锻制技艺

19

古丈

伍秉纯

古丈茶俗

20

张远亮

苗族童子鼓舞

21

鲁德军

古丈跳马

22

王良玉

湘西苗绣

23

龙云江

苗家八合拳

24

向功平

土家族毛古斯舞

25

向昌荣

苗医药皮肤病疗法

26

花垣

田小俊

苗药蒸汽疗法

27

彭剑刚

苗族武术

28

石美梅

湘西苗绣

29

石升美

苗族歌谣

30

麻元六

苗族银饰锻制技艺

31

吴忠荣

孟松梦表疗法

32

刘正姐

苗族服饰

33

龙老香

苗族服饰

34

保靖

姚元飞

湘西竹编

35

戴四生

黄金古茶制作技艺

36

彭运敏

酉 

37

宋陆军

保靖酱油制造技艺

38

魏品付

湘西土家族铜铃舞

39

石凤花

苗族鼓舞

40

龙子其

吕洞山祭祀

41

永顺

彭善友

土家年

42

敖金凤

湘西汉戏

43

彭书珍

土家族摆手舞

44

朱大顺

土家族医药治瘤痰

45

王连江

土家族吊脚楼营造技艺

46

彭明琴

土家族打花带制作技艺

47

向盛福

吴著冲的传说

48

田岩华

土家族毛古斯舞

49

罗廷友

土家族打溜子

50

杨金玉

万坪火腿

51

龙山

黎成菊

土家族织锦技艺

52

刘能朴

土家族舍巴日

53

万年红三棒鼓队

湘西三棒鼓

54

田清明

汉 戏

55

彭 辉

土家族摆手舞

56

源远木偶表演队

木偶戏

57

田发明

土家族桶子鼓丧葬习俗

58

彭英华

湘西土家族毛古斯舞

59

彭继蓉

土家族咚咚喹

60

杨智贵

土家族情歌

61

叶丽萍

土家族织锦技艺

62

肖昌永

湘西三棒鼓

63

彭 顺

土家族打溜子

64

袁志高

湘西土陶制作技艺

65

尹忠胜

土家族打溜子

  


  

2021年度湘西州代表性传承人考核不合格名单                                                                                                                                    

序号

县市

 

 

 

备注

1

州中心

胡美玉

州 级

苗医“带下病”疗法


2

吉首

滕召全

州 级

湘西花灯戏

未参加考核

3

凤凰

吴景连 (吴花花)

州 级

凤凰扎染

未参加考核

4

隆国安

州 级

湘西苗族鼓舞

未参加考核

5

永顺

李宏进

州 级

土家族吊脚楼营造技艺

未参加考核

6

郑木生

州 级

猛洞河船工号子

未参加考核

  


备注:以上两个名单外,参与考核的327人均为合格等次。